Transports scolaires

Ramassage scolaire au départ de Knoeringue, Muespach-le-haut et Muespach.

 

Je prends le bus scolaire pour l'école maternelle et les écoles élémentaires
du regroupement scolaire intercommunal

 

Je vais au collège d'Hirsingue

Départ de Muespach-le-haut

  • en haut de la rue Charles de Gaulle à 7h20
  • en bas de la rue Charles de Gaulle (devant l'école élémentaire) à 7h21
  • Croisement Café Angèle à 7h25

Départ de Hirsingue devant le collège

Lundi, jeudi et vendredi : 15h00, 16h00, et 17h00
Mardi : 16h00 et 17h00
Mercredi : midi

 

Je prends le Bus pour le lycée, ou pour la ville direction Saint-Louis

Ligne 713 - Sondersdorf-Ferrette-St-Louis
Metro-Cars - 14 rue du ballon BP156 68304 St-Louis 03 89 69 73 65
Horaires détaillés avec arrêts intermédiaires  : http://www.l-k.fr/Les-lignes
et tarifs sur : http://www.l-k.fr/lignes-r%C3%A9guli%C3%A8res/billetterie-et-tarifs

 

Aller 7h08 13h05 Mairie - Muespach-le-haut
  7h09 13h06 Café Angèle - Muespach-le-Haut
  7h40 13h35 Blanche de Castille - Lycée Mermoz - Saint-Louis
  7h45 13h40 Place de l'Europe - Saint-Louis

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi 

 

 

Retour 12h05 16h50* 18h00 Place de l'Europe - Saint-Louis
  12h10 16h55* 18h05 Blanche de Castille - Lycée Mermoz - Saint-Louis
  12h41 17h26* 18h36 Café Angèle - Muespach-le-Haut
  12h42 17h27* 18h37 Mairie - Muespach-le-Haut

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi
* circulation pendant l'année scolaire lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi

 

 

Transports tous publics

Je prends le Bus pour la ville direction Altkirch

Ligne 851 - Bouxwiller-Altkirch-Mulhouse
Kunegel SA ;7, avenue de Suisse -BP 288- 68316 Illzach cedex Tel : 03 89 61 72 61 
Horaires détaillés avec arrêts intermédiaires et tarifs sur : http://www.kunegel.fr/fr/horaires-lignes.php

 

Aller 6h50 Café Angèle - Muespach-le-Haut
  6h52 Mairie - Muespach-le-Haut
  7h16 Mairie - Hirsingue
  7h18 Pont de l'Ill - Hirsingue
  7h30 arrivée Altkirch - Gare routière Lycée

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi

 

 

Retour 12h05* 16h00** 17h00 18h00 Altkirch - Gare routière Lycée
  12h15* 16h10** 17h10 18h10 Altkirch - Gare SNCF
  12h58* 16h48** 17h48 18h48 Mairie - Muespach-le-Haut
  13h00* 16h50** 17h50 18h50 Café Angèle - Muespach-le-Haut

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi
* circulation pendant l'année scolaire mercredi et samedi

** circulation pendant l'année scolaire lundi, mardi, jeudi et vendredi

 

 

Lignes interurbaines

Conseil général du Haut-RhinLes horaires et les tarifs des lignes régulières interurbaines organisées par le Conseil Général peuvent être consultés  sur le site du Conseil Général
www.cg68.fr  rubrique : horaires des bus
Vous trouverez dans cette page également la carte du réseau.

 

Je prends le train

..français (gare de Saint-Louis) SNCF-TER Alsace

..suisse (gare de Bâle où Rodersdorf)  SBB-CFF-FFS
..allemand (gare de Bâle)  DB

 

Je prends l'avion

 

Allo Taxi

Taxi Yannick Rosset Muespach-le haut  03 89 6786 64  - 06 84 53 89 57

Taxi Albin Durmenach : 06 72 63 23 08 -  03 89 25 89 07 

Taxi la Cigogne Ranspach-le-bas : 06 33 36 46 02

Taxis St-Louis : Alliance -Taxis :03 89 70 08 88    Taxis-Easy : 03 89 70 08 88  

EuroAir Taxis St-louis & Airport : 06 80 01 87 89

Taxi-Zentrale AG Basel  +41 61 333 33 33

 

Covoiturage

 

Je prends le vélo

 
Haut de la page

S'abonner à la newsletter

Entrez votre adresse email

lundi 15 octobre 2018

Friture de carpes

dimanche 4 novembre à Muespach-le-Haut

En savoir plus...
lundi 15 octobre 2018

LOTO 10 novembre

de Terre des Hommes Alsace , à Muespach-le-haut...

En savoir plus...
mardi 22 mai 2018

La Fibre

dans votre Commune,

En savoir plus...
mercredi 12 septembre 2012

APALIB

55 ans et plus, animations...

En savoir plus...

liens utiles


Gigagraf