Transports scolaires

Ramassage scolaire au départ de Knoeringue, Muespach-le-haut et Muespach.

 

Je prends le bus scolaire pour l'école maternelle et les écoles élémentaires
du regroupement scolaire intercommunal

Horaire applicable à compter du lundi 1er février 2010

Ramassage aller

    L-Ma-M-J-V L-Ma-J-V
Muespach le Haut Rue de la Gare 7h42 13h10
Knoeringue Ecole 7h48 13h13
Muespach le Haut Rue de la gare 7h51 13h17
  Rue du ruisseau 7h53 13h19
  Ecole 7h55 13h23
Knoeringue Ecole 8h02 13h32
Muespach le Haut Rue de la gare 8h05 13h35
  Croisement rue Gal de Gaulle 8h10 13h37
  Ecole 8h11 13h40
  Mairie 8h14 13h42
Muespach Ecole maternelle 8h15 13h45

Ramassage retour

    L-Ma-J-V Me L-Ma-J-V
Muespach le Haut Ecole 11h32 11h02 15h17
  Rue du ruisseau 11h35 11h05 15h20
  Rue de la gare 11h36 11h06 15h21
Knoeringue Ecole  11h40 11h10 15h25
Muespach le Haut Rue de la gare 11h45 11h15 15h30
  Rue du ruisseau 11h46 11h16 15h31
  Croisement rue Gal de Gaulle 11h50 11h20 15h35
  Ecole  11h53 11h23 15h38
Muespach Ecole 11h55 11h25 15h40
Muespach le Haut Mairie 12h00 11h30 15h45
  Ecole 12h04 11h34 15h49
  Croisement rue du Gal de Gaulle 12h05 11h35 15h50
  Rue de la gare 12h07 11h37 15h52
Knoeringue Ecole 12h11 11h41 15h56
Muespach le Haut Rue de la gare 12h15 11h45 16h00
 

Je vais au collège d'Hirsingue

Départ de Muespach-le-haut

  • en haut de la rue Charles de Gaulle à 7h20
  • en bas de la rue Charles de Gaulle (devant l'école élémentaire) à 7h21
  • Croisement Café Angèle à 7h25

Départ de Hirsingue devant le collège

Lundi, jeudi et vendredi : 15h00, 16h00, et 17h00
Mardi : 16h00 et 17h00
Mercredi : midi

 

Je prends le Bus pour le lycée, ou pour la ville direction Saint-Louis

Ligne 713 - Sondersdorf-Ferrette-St-Louis
Metro-Cars - 14 rue du ballon BP156 68304 St-Louis 03 89 69 73 65
Horaires détaillés avec arrêts intermédiaires et tarifs sur : http://www.l-k.fr/fr/kun_horaire.htm

 

Aller 7h08 13h05 Mairie - Muespach-le-haut
  7h09 13h06 Café Angèle - Muespach-le-Haut
  7h40 13h35 Garage Bader - Saint-Louis
  7h45 13h40 Place de l'Europe - Saint-Louis

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi

 

 

Retour 12h05 16h50* 18h00 Place de l'Europe - Saint-Louis
  12h10 16h55* 18h05 Garage Bader - Saint-Louis
  12h41 17h26* 18h36 Café Angèle - Muespach-le-Haut
  12h42 17h27* 18h37 Mairie - Muespach-le-Haut

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi
* circulation pendant l'année scolaire lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi

 

 

Transports tous publics

Je prends le Bus pour la ville direction Altkirch

Ligne 851 - Bouxwiller-Altkirch-Mulhouse
Kunegel SA ;7, avenue de Suisse -BP 288- 68316 Illzach cedex Tel : 03 89 61 72 61 
Horaires détaillés avec arrêts intermédiaires et tarifs sur : http://www.kunegel.fr/fr/horaires-lignes.php

 

Aller 6h50 Café Angèle - Muespach-le-Haut
  6h52 Mairie - Muespach-le-Haut
  7h16 Mairie - Hirsingue
  7h18 Pont de l'Ill - Hirsingue
  7h30 arrivée Altkirch - Gare routière Lycée

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi

 

 

Retour 12h05* 16h00** 17h00 18h00 Altkirch - Gare routière Lycée
  12h15* 16h10** 17h10 18h10 Altkirch - Gare SNCF
  12h58* 16h48** 17h48 18h48 Mairie - Muespach-le-Haut
  13h00* 16h50** 17h50 18h50 Café Angèle - Muespach-le-Haut

circulation toute l'année lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi
* circulation pendant l'année scolaire mercredi et samedi

** circulation pendant l'année scolaire lundi, mardi, jeudi et vendredi

 

 

Lignes interurbaines

Conseil général du Haut-RhinLes horaires et les tarifs des lignes régulières interurbaines organisées par le Conseil Général peuvent être consultés  sur le site du Conseil Général
www.cg68.fr  rubrique : horaires des bus
Vous trouverez dans cette page également la carte du réseau.

 

Je prends le train

..français (gare de Saint-Louis) SNCF-TER Alsace

..suisse (gare de Bâle où Rodersdorf)  SBB-CFF-FFS
..allemand (gare de Bâle)  DB

 

Je prends l'avion

 

Allo Taxi

Taxi Yannick Rosset Muespach-le haut  03 89 6786 64  - 06 84 53 89 57

Taxi Albin Durmenach : 06 72 63 23 08 -  03 89 25 89 07 

Taxi la Cigogne Ranspach-le-bas : 06 33 36 46 02

Taxis St-Louis : http://www.saint-louis.fr/sl/fr/rubrique/saintlouis_pratique/taxis/

Taxi-Zentrale AG Basel  +41 61 333 33 33

 

Covoiturage

 

Je prends le vélo

 
Haut de la page

S'abonner à la newsletter

Entrez votre adresse email

lundi 21 novembre 2016

Recensement population.

de Muespach-le-haut  du 19 janvier au 18 février 2017.

En savoir plus...
mardi 4 octobre 2016

MERCI

Opérations brioches une réussite

En savoir plus...
mardi 12 juillet 2016

Recrutement

L'armée de Terre offre des emplois

En savoir plus...
vendredi 22 avril 2016

Delta Revie

téléassistance de proximité

En savoir plus...
lundi 11 janvier 2016

Service SOPHIA

Accompagnement pour une maladie chronique

En savoir plus...
mercredi 12 septembre 2012

APALIB

55 ans et plus, animations...

En savoir plus...

liens utiles


Gigagraf