Les commissions

La Commission d'urbanisme

  • Monsieur Fernand WIEDER, Président,Adjoint au Maire en charges de l'Urbanisme
  • Monsieur Philippe BOEGLIN,
  • Madame Francine GUTZWILLER,
  • Monsieur Pascal HATSTATT,
  • Madame Isabelle MONCHALIN,
  • Monsieur Stéphane NIGLIS,
  • Monsieur Martin STEHLIN.

La Commission des Finances

  • Madame Denise SCHERMESSER, Présidente,Adjointe au Maire en charge des finances
  • Monsieur André BOHRER,
  • Madame Sara HEMMERLIN,
  • Madame Bénédicte RICHERT,
  • Madame Annick WALDT,
  • Monsieur Philippe BOEGLIN,
  • Monsieur Jean-Paul GROEPPELIN,
  • Monsieur Pascal HATSTATT,
  • Madame Fabienne REY,
  • Monsieur Serge SPRINGINSFELD,
  • Monsieur Martin STEHLIN,
  • Monsieur Fernand WIEDER.

La Commission des Affaires sociales et Culturelles

  • Tous les membres du Conseil,

La commission des affaires scolaires

  • Président Monsieur André BOHRER, Maire,
  • Membres :
  • Madame Francine GUTZWILLER
  • Madame Bénédicte RICHERT

La commission d'Appel d'Offre

  • Monsieur André BOHRER, Président,
  • Madame Bénédicte RICHERT, suppléant Monsieur Jean-Paul GROEPELIN,
  • Madame Denise SCHERMESSER, suppléant Monsieur Philippe BOEGLIN,
  • Monsieur Martin STEHLIN, suppléante Madame Francine GUTZWILLER.

La commission techniques et sécurité routière

  • Monsieur Fernand WIEDER,Président,
  • Monsieur Serge SPRINGINSFELD,
  • Madame Francine GUTZWILLER,
  • Monsieur Martin STEHLIN,
  • Monsieur Stéphane NIGLIS,
  • Monsieur Pascal HATSTATT,
  • Monsieur Philippe BOEGLIN.

La commission information et communication

  • Madame Sara HEMMERLIN,
  • Madame Bénédicte RICHERT,
  • Monsieur Serge SPRINGINSFELD,
  • Madame Annick WALDT.

Commission patrimoine et cadre de Vie

  • Monsieur Serge SPRINGINSFELD, président, Adjoint au Maire
  • Membres:
  • Monsieur Philippe BOEGLIN,
  • Monsieur Jean-Paul GROEPPELIN,
  • Madame Francine GUTZWILLER,
  • Monsieur Pascal HATSTATT,
  • Madame Isabelle MONCHALIN,
  • Monsieur Stéphane NIGLIS,
  • Madame Denise SCHERMESSER,
  • Monsieur Martin STEHLIN

Les délégués aux instances intercommunales

Groupement d'intérêt Cynégétique du Landskron (G.I.C) : (Chasse) 

  • Monsieur André BOHRER,
  • Monsieur Jean-Paul GROEPELIN.

Syndicat Intercommunal de la Maison Forestière de Bettlach 

  • Monsieur Fernand WIEDER,
  • Madame Denise SCHERMESSER.

Syndicat Intercommunal des affaires culturelles de HIRSINGUE (SIAC)

  • Monsieur Serge SPRINGINSFELD,
  • Madame Annick WALDT.

Syndicat départemental d'électricité et de gaz du Haut-Rhin

  • Monsieur Fernand WIEDER.

Syndicat Mixte des gardes-champêtres intercommunaux : Brigades vertes

  • Monsieur Serge SPRIGINSFELD,
  • Monsieur Martin STEHLIN.

Représentants communaux auprès de l'Association de gestion de la salle polyvalente

  • Madame Fabienne REY, présidente, adjointe au Maire
  • Madame Annick WALDT, vice-présidente
  • Monsieur Fernand WIEDER,
  • Monsieur Philippe BOEGLIN,
  • Monsieur Pascal HATSTATT,
  • Madame Sara HEMMERLIN,
  • Monsieur Stéphane NIGLIS,
  • Madame Denise SCHERMESSER.

Syndicat intercommunal à vocation unique : complexe sportif intercommunal de Muespach et Muespach-le-Haut SIVU

Titulaires :

  • Monsieur André BOHRER
  • Monsieur Fernand WIEDER
  • Monsieur Serge SPRINGINSFELD

Suppléants :

  • Monsieur Jean-Paul GROEPPELIN
  • Madame Bénédicte RICHERT
  • Monsieur Pascal HATSTATT
 

Syndicat des Communes Forestières du Haut-Sundgau

  • Monsieur Fernand WIEDER
  • Madame Denise SCHERMESSER

Syndicat Mixte du Sundgau (SMS)

  • Monsieur Fernand WIEDER,
  • Monsieur Philippe BOEGLIN (Suppléant)

Association foncière

  • Monsieur André BOHRER, membre de droit, Maire
  • titulaires :
  • Monsieur Jean-Paul GROEPPELIN
  • Monsieur Gérard SANNER
  • Monsieur Philippe WIEDMER
  • Suppléants :
  • Madame Nicole HATSTATT
  • Monsieur Théo RICHARD

Correspondant défense

  • Monsieur Philippe BOEGLIN,
  • Monsieur Pascal HATSTATT.

CCIG - délégués au conseil communautaire

  • Monsieur André BOHRER,
  • Madame Fabienne REY,
  • Monsieur Fernand WIEDER,

CCIG - Commission petite enfance 

  • Madame Bénédicte RICHERT titulaire
  • Madame Francine GUTZWILLER suppléante

CCIG - Commission eau potable et assainissement

  • Monsieur Fernand WIEDER titulaire
  • Monsieur Jean-Paul GROEPPELIN suppléant

CCIG - Commission enfance jeunesse, vie associative et culturelle 

  • Madame Sara HEMMERLIN titulaire
  • Madame Denise SCHERMESSER suppléante

CCIG - Administration générale et finances

  • Madame Denise SCHERMESSER titulaire
  • Madame Fabienne REY suppléante

CCIG - Intérêt communautaire, Gerplan, tourisme, urbanisme et impayés

  • Monsieur Philippe BOEGLIN titulaire
  • Madame Annick WALDT suppléante

CCIG - Environnement

  • Monsieur Serge SPRINGINSFELD titulaire
  • Monsieur Martin STEHLIN suppléant
Haut de la page

S'abonner à la newsletter

Entrez votre adresse email

lundi 15 octobre 2018

Friture de carpes

dimanche 4 novembre à Muespach-le-Haut

En savoir plus...
lundi 15 octobre 2018

LOTO 10 novembre

de Terre des Hommes Alsace , à Muespach-le-haut...

En savoir plus...
mardi 22 mai 2018

La Fibre

dans votre Commune,

En savoir plus...
mercredi 12 septembre 2012

APALIB

55 ans et plus, animations...

En savoir plus...

liens utiles


Gigagraf